martedì, Giugno 18, 2024
NEWS

AURORINI DALLA “A” ALLA “C”

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

Campionato fermo per le finali di Coppa Italia.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): non entrato  nella sconfitta di Casale contro Cremona per 59-67.
  • Stefano Masciadri (’89):  7 punti e 3 rimbalzi nella vittoria di Rimini su Chieti per 76-57.
  • Lorenzo Maspero (’98): 3 punti, 3 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Treviglio a Piacenza per 76-68.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 6 punti e 2 rimbalzi nella vittoria di Desio su Reggio Calabria per 91-89.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 23 punti, 10 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Desio su Reggio Calabria per 91-89.
  • Lorenzo Lovato (’01): 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Desio su Reggio Calabria per 91-89.
  • Luca Colombo (’03): 2 rimbalzi e 2 recupero nella vittoria di Desio su Reggio Calabria per 91-89.
  • Andrea Barbieri (’04): non entrato nella vittoria di Desio su Reggio Calabria per 91-89.
  • Diego Raffaldi (’05): non entrato nella vittoria di Desio su Reggio Calabria per 91-89.
  • Klaudio Ndoja (’85): 9 punti, 7 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Caserta contro Avellino per 68-77.
  • Marco Torgano (’91): 13 punti ed 1 rimbalzo nella sconfitta di Omegna a Gallarate per 64-61.
  • Kevin Cusenza (’93): 5 punti, 5 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Monopoli a Roma per 85-67.
  • Alessandro Esposito (’97): 10 punti, 9 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Crema a Bernareggio per 74-71.
  • Alessio Donadoni(’97): 22 punti, 6 rimbalzi e 5 assist nella vittoria di Salerno su Taranto per 73-62.
  • Daniele Pesenato (’01): 2 rimbalzi nella sconfitta di Sangiorgese a Legnano per 89-67.
  • Georges Tamani (’02): 2 punti, 4 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Tigers Romagna contro Faenza per 81-95.
  • Alessio Natalini (’03): 4 punti e 2 assist nella vittoria di Roseto a Sala Consilina per 47-86.
  • Alessandro Gianoli (’03): 1’ in campo nella sconfitta di Fabriano a Jesi per 79-75.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 4 punti nella vittoria di Lissone su Varese per 58-53.
  • Xavier Brown (’91):  9 punti nella sconfitta di Gorgonzola a MilanoTre per 95-87.
  • Alessandro Brambilla (’03): 6 punti nella sconfitta di Gorgonzola a MilanoTre per 95-87.
  • Matteo Radice (’03): 8 punti nella sconfitta di Gorgonzola a MilanoTre per 95-87.
  • Simone Rossi (’03): 6 punti nella sconfitta di Gorgonzola a MilanoTre per 95-87.
  • Matteo Motta (’92): non entrato nella vittoria di Gardone a Mazzano per 57-73.
  • Mattia Malberti (’94): 15 punti nella sconfitta di Social Osa a Piadena per 64-56.
  • Luca Albique (’97): 10 punti nella sconfitta di Social Osa a Piadena per 64-56.
  • Lorenzo Villa (’95): 8 punti nella vittoria di Cermenate su Cernusco per 80-69.
  • Matteo Beretta (’99): 7 punti nella vittoria di Saronno contro Opera per 93-81.
  • Davide Peri (’00): 16 punti nella sconfitta di Opera a Saronno per 93-81.
  • Riccardo Tornatore (’03): 3 punti nella vittoria di Settimo a Cusano per 83-85.
  • Loris Gozo (’02): 3 punti nella sconfitta di Cernusco a Cermenate per 80-69.
  • Vlad Piarchak (’02): 2 punti nella sconfitta di Cremona a Lumezzane per 90-64.
  • Alessandro Longoni (’95): 17 punti nella vittoria di Scandiano a Castelnovo per 64-86.
Alessio Donadoni

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *