sabato, Luglio 20, 2024
NEWS

AURORINI DALLA “A” ALLA “C”

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 3 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Tortona a Trento per 73-75.
  • Alessandro Cipolla (’00): non entrato nella vittoria di Reggiana a Trieste per 75-80.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): 6 punti, 1 rimbalzo ed 1 assist nella sconfitta di Casale a Milano per 75-67.
  • Stefano Masciadri (’89):  13 punti, 9 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Rimini a Ravenna per 76-78.
  • Lorenzo Maspero (’98): non entrato nella vittoria di Treviglio a Cremona per 87-89.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 5 punti e 3 rimbalzi nella sconfitta di Desio a Crema per 84-71.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 4 punti, 11 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Desio a Crema per 84-71.
  • Lorenzo Lovato (’01): 5 punti e 5 rimbalzi nella sconfitta di Desio a Crema per 84-71.
  • Luca Colombo (’03): 4’ in campo nella sconfitta di Desio a Crema per 84-71.
  • Andrea Barbieri (’04): non entrato nella sconfitta di Desio a Crema per 84-71.
  • Klaudio Ndoja (’85): 10 punti e 5 rimbalzi nella vittoria di Caserta a Teramo per 80-83.
  • Marco Torgano (’91): 17 punti, 3 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Omegna a Montecatini per 87-71.
  • Kevin Cusenza (’93): 6 punti, 9 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Imola contro Piacenza per 56-62.
  • Alessandro Esposito (’97): 9 punti, 7 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Crema su Desio per 84-71.
  • Alessio Donadoni(’97): 14 punti, 9 rimbalzi e 4 assist nella sconfitta di Salerno a Bisceglie per 80-79.
  • Daniele Pesenato (’01): 1 rimbalzo nella sconditta di Sangiorgese ad Oleggio per 78-73.
  • Georges Tamani (’02): 2 rimbalzi nella sconfitta di Tigers Romagna contro Ozzano per 84-97.
  • Alessio Natalini (’03): 1 punto, 1 rimbalzo e 3 assist nella vittoria di Roseto a Pescara per 50-78.
  • Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella vittoria di Fabriano su Rieti per 79-70.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): 8 punti nella vittoria di Lissone su MilanoTre per 77-48.
  • Xavier Brown (’91):  10 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Saronno per 89-64.
  • Alessandro Brambilla (’03): 7 punti nella sconfitta di Gorgonzola a Saronno per 89-64.
  • Matteo Motta (’92): 10 punti nella vittoria di Gardone su Piadena per 80-75.
  • Mattia Malberti (’94): 9 punti nella sconfitta di Social Osa a Pizzighettone per 67-58.
  • Luca Albique (’97): 12 punti nella sconfitta di Social Osa a Pizzighettone per 67-58.
  • Lorenzo Villa (’95): 9 punti nella sconfitta di Cermenate contro Gazzada per 64-69.
  • Matteo Beretta (’99): 15 punti nella vittoria di Saronno su Gorgonzola per 89-64.
  • Davide Peri (’00): 8 punti nella sconfitta di Opera a Nerviano per 74-56.
  • Andrea Villa (’02): 5 punti nella sconfitta di Opera a Nerviano per 74-56.
  • Simone Blo (’00): non entrato nella sconfitta di Settimo a Marnate per 91-88.
  • Riccardo Tornatore (’03): 4 punti nella sconfitta di Settimo a Marnate per 91-88.
  • Loris Gozo (’02): 16 punti nella vittoria di Cernusco su Cusano per 90-56.
  • Vlad Piarchak (’02): 10 punti nella vittoria di Cremona su Seriana per 73-58.
  • Alessandro Longoni (’95): 4 punti nella sconfitta di Scandiano a Bologna per 79-74.
Marco Torgano

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *