giovedì, Maggio 23, 2024
NEWS

AURORINI DALLA “A” ALLA “C”

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 6 punti, 1 rimbalzo e  assist nella vittoria di Tortona su Trieste per 80-69.
  • Alessandro Cipolla (’00): non entrato nella sconfitta di Reggiana contro Bologna per 63-74.

Serie A2

  • Matteo Formenti (’82): non entrato  nella sconfitta di Casale a Cantù per 86-66.
  • Stefano Masciadri (’89):  8 punti, 10 rimbalzi e 2assist nella vittoria di Rimini a Mantova per 72-79.
  • Lorenzo Maspero (’98): 2 punti e 2 rimbalzi nella vittoria di Treviglio su Juvi Cremona per 81-78.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 11 punti, 3 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Desio a Bernareggio per 70-69.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 13 punti, 9 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Desio a Bernareggio per 70-69.
  • Lorenzo Lovato (’01):  2 punti e 2 rimbalzi nella sconfitta di Desio a Bernareggio per 70-69.
  • Luca Colombo (’03): 2’ in campo nella sconfitta di Desio a Bernareggio per 70-69.
  • Luca Colzani (’05): non entrato nella sconfitta di Desio a Bernareggio per 70-69.
  • Diego Raffaldi (’05): non entrato nella sconfitta di Desio a Bernareggio per 70-69.
  • Stefano Trucchetti (’06): non entrato nella sconfitta di Desio a Bernareggio per 70-69.
  • Marco Torgano (’91): 9 punti, 3 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Omegna su Borgomanero per 80-71.
  • Kevin Cusenza (’93): 14 punti, 10 rimbalzi ed 1 assist nella sconfitta di Monopoli contro Salerno per 60-81.
  • Alessandro Esposito (’97): 10 punti e 3 rimbalzi nella sconfitta di Crema contro Mestre per 75-84.
  • Alessio Donadoni(’97): 13 punti, 8 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Salerno a Monopoli per 60-81.
  • Daniele Pesenato (’01): 10 punti, 4 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Sangiorgese su Alba per 84-50.
  • Georges Tamani (’02): 8 punti e 10 rimbalzi nella sconfitta di Tigers Romagna a Senigallia per 78-73.
  • Alessio Natalini (’03): 1 assist nella vittoria di Roseto su Cassino per 75-64.
  • Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella vittoria di Fabriano su Faenza per 86-76.

Serie C Gold

  • Xavier Brown (’91):  9 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cusano per 66-67.
  • Alessandro Brambilla (’03): in campo nella sconfitta di Gorgonzola contro Cusano per 66-67.
  • Matteo Radice (’03): 8 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cusano per 66-67.
  • Simone Rossi (’03): 10 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cusano per 66-67.
  • Matteo Motta (’92): 10 punti nella vittoria di Gardone su Lumezzane per 74-68.
  • Mattia Malberti (’94): 5 punti nella vittoria di Social Osa su Seriana per 94-63.
  • Luca Albique (’97): 22 punti nella vittoria di Social Osa su Seriana per 94-63
  • Lorenzo Villa (’95): 3 punti nella sconfitta di Cermenate a Vigevano per 59-52.
  • Matteo Beretta (’99): 19 punti nella vittoria di Saronno a Cernusco per 59-74.
  • Davide Peri (’00): 17 punti nella sconfitta di Opera a Gazzada per 93-71.
  • Andrea Villa (’02): 6 punti nella sconfitta di Opera a Gazzada per 93-71.
  • Simone Blo (’00): non entrato nella sconfitta di Settimo contro MilanoTre per 52-58.
  • Riccardo Tornatore (’03): in campo nella sconfitta di Settimo contro MilanoTre per 52-58.
  • Loris Gozo (’02): 3 punti nella sconfitta di Cernusco contro Saronno per 59-74.
  • Alessandro Longoni (’95): 11 punti nella vittoria di Scandiano su Bologna per 92-80.

Luca Albique

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *