AURORINI DALLA “A” ALLA “C”

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.

Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.

Serie A1

  • Riccardo Tavernelli (’91): 5 punti, 1 rimbalzo, 1 assist nella vittoria di Tortona su Varese per 103-91.
  • Alessandro Cipolla (’00): 1’ in campo nella sconfitta di Reggiana a Pesaro per 85-74.

Serie A2

  • Stefano Masciadri (’89):  non entrato nella sconfitta di Rimini contro Bologna per 81-83.
  • Lorenzo Maspero (’98): 4 punti, 1 rimbalzo ed 1 assist nella vittoria di Treviglio a Milano per 72-84.

Serie B

  • Matteo Tornari (’95): 12 punti e 2 rimbalzi nella vittoria di Desio a Palermo per 54-97.
  • Andrea Mazzoleni (’98): 15 punti, 5 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Desio a Palermo per 54-97.
  • Lorenzo Lovato (’01):  8 punti, 5 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Desio a Palermo per 54-97.
  • Luca Colombo (’03): 7 rimbalzi nella vittoria di Desio a Palermo per 54-97.
  • Stefano Trucchetti (’06): 9 punti, 6 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Desio a Palermo per 54-97.
  • Klaudio Ndoja (’85): 1 punto, 2 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Caserta su Roseto per 85-77.
  • Marco Torgano (’91): 9 punti ed 2 rimbalzo nella vittoria di Omegna su Sangiorgiese per 77-81.
  • Kevin Cusenza (’93): 9 punti, 9 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Monopoli a Pozzuoli per 74-82.
  • Alessandro Esposito (’97): 4 punti e 4 rimbalzi nella sconfitta di Crema ad Orzinuovi per 76-64.
  • Alessio Donadoni(’97): 15 punti, 8 rimbalzi e 4 assist nella sconfitta di Salerno a Corato per 63-61.
  • Daniele Pesenato (’01): 7 punti ed 1 rimbalzo nella sconfitta di Sangiorgese ad Omegna per 72-56.
  • Alessio Natalini (’03): non entrato nella sconfitta di Roseto a Caserta per 85-77.
  • Alessandro Gianoli (’03): 2 punti e 5 rimbalzi nella vittoria di Fabriano a Forlì per 66-93.

Serie C Gold

  • Mirko Meregalli (’89): in campo nella sconfitta di Lissone a Saronno per 82-72.
  • Xavier Brown (’91):  14 punti nella vittoria di Gorgonzola su Vigevano per 92-86.
  • Alessandro Brambilla (’03): 10 punti nella vittoria di Gorgonzola su Vigevano per 92-86.
  • Matteo Radice (’03): 5 punti nella vittoria di Gorgonzola su Vigevano per 92-86.
  • Simone Rossi (’03): 13 punti nella vittoria di Gorgonzola su Vigevano per 92-86.
  • Matteo Motta (’92): 15 punti nella vittoria di Gardone su Cremona per 80-57.
  • Mattia Malberti (’94): 8 punti nella vittoria di Social Osa a Romano per 55-63.
  • Luca Albique (’97): 2 punti nella vittoria di Social Osa a Romano per 55-63.
  • Lorenzo Villa (’95): 8 punti nella vittoria di Cermenate su MilanoTre per 87-68.
  • Matteo Beretta (’99): 99 punti nella vittoria di Saronno su Lissone per 82-72.
  • Davide Peri (’00): 11 punti nella sconfitta di Opera contro Settimo per 64-73.
  • Andrea Villa (’02): 3 punti nella sconfitta di Opera contro Settimo per 64-73.
  • Simone Blo (’00): non entrato nella vittoria di Settimo ad Opera per 64-73.
  • Riccardo Tornatore (’03): 9 punti nella vittoria di Settimo ad Opera per 64-73.
  • Loris Gozo (’02): in campo nella vittoria di Cernusco su Varese per 63-43.
  • Alessandro Longoni (’95): 13 punti nella vittoria di Scandiano a Ferrara per 66-71.
Matteo Beretta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *