AURORINI DALLA “A” ALLA “C”
Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora o che sono arrivati al basket professionistico passando dal nostro settore giovanile.
Di seguito l’elenco divisi per categoria dalla A1 alla C Gold.
Serie A1
- Riccardo Tavernelli (’91): 1 punto, 1 rimbalzo e 2 assist nella sconfitta di Tortona contro Brescia per 77-90.
- Alessandro Cipolla (’00): non entrato nella vittoria di Reggiana su Treviso per 88-77.
Serie A2
- Matteo Formenti (’82): 5 punti, 4 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Casale a San Severo per 80-91.
- Stefano Masciadri (’89): 14 punti, 6 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Rimini contro Agrigento per 72-79.
- Lorenzo Maspero (’98): 1 rimbalzo ed 1 assist nella vittoria di Treviglio a Pistoia per 61-75.
Serie B
- Matteo Tornari (’95): 2 punti, 2 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Desio su Capo d’Orlando per 89-73.
- Andrea Mazzoleni (’98): 15 punti, 9 rimbalzi e 4 assist nella vittoria di Desio su Capo d’Orlando per 89-73.
- Lorenzo Lovato (’01): 2 punti e 2 rimbalzi nella vittoria di Desio su Capo d’Orlando per 89-73.
- Luca Colombo (’03): non entrato nella vittoria di Desio su Capo d’Orlando per 89-73.
- Andrea Barbieri (’04): non entrato nella vittoria di Desio su Capo d’Orlando per 89-73.
- Leonardo Basso (’04): 4’ in campo nella vittoria di Desio su Capo d’Orlando per 89-73.
- Klaudio Ndoja (’85): 10 punti, 2 rimbalzi ed 1 assist nella vittoria di Caserta su Cassino per 86-71.
- Marco Torgano (’91): 11 punti ed 1 rimbalzo nella sconfitta di Omegna a Legnano per 87-63.
- Kevin Cusenza (’93): 12 punti, 12 rimbalzi e 3 assist nella vittoria di Imola su Matelica per 76-68.
- Alessandro Esposito (’97): 8’ in campo nella sconfitta di Crema a Lumezzane per 81-72.
- Alessio Donadoni(’97): 12 punti, 3 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Salerno a Ruvo di Puglia per 82-48.
- Daniele Pesenato (’01): 10 punti, 4 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Sangiorgese a Montecatini per 66-62.
- Georges Tamani (’02): 6 punti, 3 rimbalzi e 2 assist nella vittoria di Tigers Romagna su San Miniato per 82-73.
- Alessio Natalini (’03): 3 punti ed 1 rimbalzo nella vittoria di Roseto su Bisceglie per 83-65.
- Alessandro Gianoli (’03): non entrato nella vittoria di Fabriano su Ancona per 76-68.
Serie C Gold
- Mirko Meregalli (’89): 11 punti nella vittoria di Lissone ad Opera per 65-95.
- Xavier Brown (’91): 7 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cernusco per 65-85.
- Alessandro Brambilla (’03): in campo nella sconfitta di Gorgonzola contro Cernusco per 65-85.
- Matteo Radice (’03): 8 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cernusco per 65-85.
- Stefano Trucchetti (’06 15 punti nella sconfitta di Gorgonzola contro Cernusco per 65-85.
- Matteo Motta (’92): 19 punti nella sconfitta di Gardone a Romano per 86-83.
- Mattia Malberti (’94): 22 punti nella vittoria di Social Osa su Mi Games per 59-81.
- Luca Albique (’97): 5 punti nella vittoria di Social Osa su Mi Games per 59-81.
- Lorenzo Villa (’95): 4 punti nella sconfitta di Cermenate contro Saronno per 76-89.
- Matteo Beretta (’99): 18 punti nella vittoria di Saronno a Cermenate per 76-89.
- Davide Peri (’00): 5 punti nella sconfitta di Opera contro Lissone per 65-95.
- Andrea Villa (’02): in campo nella sconfitta di Opera contro Lissone per 65-95.
- Simone Blo (’00): 5 punti nella sconfitta di Settimo a Nerviano per 89-66.
- Riccardo Tornatore (’03): 6 punti nella sconfitta di Settimo a Nerviano per 89-66..
- Loris Gozo (’02): 11 punti nella vittoria di Cernusco a Gorgonzola per 65-85.
- Vlad Piarchak (’02): 2 punti nella sconfitta di Cremona ad Iseo per 74-68.
- Alessandro Longoni (’95): 8 punti nella vittoria di Scandiano su Forlimpopoli per 85-64.