DESIO TERMINA LA STAGIONE AL 9░ POSTO

Desio perde sul campo di Virtus Padova col punteggio di 72-65 nell'ultima gara stagionale

RISULTATI E CLASSIFICHE

Il calendario completo della Rimadesio, la classifica di Serie B-Girone B, la classifica marcatori, i risultati dell'ultimo turno ed il programma della prossima giornata

SEGUICI SU



ORARIO DEFINITIVO MINIBASKET

Pronto l'orario definitivo del minibasket: gli allenamenti inizieranno lunedý 12 settembre, ad eccezione del microbasket (2011-12) che prenderÓ il via lunedý 19 settembre. Per scaricare l'orario completo clicca QUI.

MODULI ISCRIZIONE MINI BASKET

Sono disponibili online i moduli per l'iscrizione ai corsi di minibasket 2016/17. Iscrizioni presso la segreteria del palazzetto Aldo Moro ogni lunedý, mercoledý e venerdý dalle 18.00 alle 19.30.

 

Spareggio U18Ecc: Rimadesio-Bassano 51-78

Finisce allo spareggio di Cologna Veneta contro Bassano la stagione degli Under 18 ...(continua)

U13 regionale, BancoDesio-BluOrobica 51-44

Grande successo per gli Under 13, che grazie alla vittoria casalinga su Bluorobica ...(continua)

Barbieri e Picozzi in selezione regionale

Nuova convocazione per gli aurorini Picozzi e Barbieri, impegnati giovedý 25 maggio ...(continua)

U14 Elite, Rimadesio-Bernareggio 64-60 dts

Dopo una lunga domenica mattina, arriva una vittoria importante per i colori ...(continua)

U14 Elite, Rimadesio-Leonessa Brescia 59-69

Arriva una sconfitta per gli Under 14 Elite, battuti nel recupero infrasettimanale dalla ...(continua)

STRATEGIA SETTORE GIOVANILE

"Fare un passaggio in pi¨ e due palleggi in meno" Ŕ il progetto formativo e tecnico per la stagione 2016/2017 del Settore Giovanile Aurora

REGOLAMENTO ATLETI

Il regolamento per tutti gli atleti del Settore Giovanile Aurora

PROGRAMMA ALLENAMENTI 15-28 maggio
(controllare sempre gli orari, potrebbero subire variazioni)

ORARIO DEFINITIVO MINIBASKET

U14 ELITE A SEGNO CON CREMONA

Desio supera in Aldo Moro Cremona col punteggio di 107-47 nell'ultima gara casalinga stagionale; sabato 27 maggio ultimo impegno sul campo di AJ Milano

U18 ECC, BASSANO VINCE LO SPAREGGIO

Desio perde a Colgna Veneta contro Bassano col punteggio di 78-51 nello spareggio per accedere alle Finali Nazionali

U13 SUPERA BLUOROBICA ED Ŕ FRA LE MIGLIORI 4 IN LOMBARDIA

Desio supera in Aldo Moro BluOrobica col punteggio di 51-44 e si qualifica per le semifinali dove affronterÓ AJ Milano; palla a due sabato 27 maggio sul campo neutro di Milano3

U20 ECC, DESIO FRA LE MIGLIORI 8 D'ITALIA

Desio perde contro Stella Azzurra col punteggio di 66-74 nei quarti di finale ed Ŕ fra le migliori 8 d'Italia

U14 GOLD KO CON MILANO3

Desio perde in Aldo Moro contro Milano3 Assago col punteggio di 39-57 nell'ultima gara stagionale

U16 ECC PASSA A LISSONE

Desio vince in trasferta a Lissone col punteggio di 47-66 nell'ultima gara di campionato e chiude la stagione al settimo posto

CALENDARI SETTORE GIOVANILE

I calendari completi e aggiornati con gli ultimi risultati delle formazioni giovanili di Aurora Desio:
Under 20 Eccellenza
Under 18 Eccellenza
Under 16 Eccellenza
Under 14 Elite
Under 14 Provinciale
Under 13

U18 Eccellenza
Bassano - Rimadesio
Giovedý 25/5 , ore 20.00

U14 Elite
Rimadesio - Cremona
Mercoledý 24/5 , ore 21.00

U14 Elite
AJ Milano - Rimadesio
Domenica 28/5 , ore 11.00

U13 Gold
Banco Desio - Blu Orobica
Martedý 23/5 , ore 20.30

U13 Gold
Banco Desio - AJ Milano
Sabato 27/5 , ore 17.30

_________________________


U18 Eccellenza
Bassano - Rimadesio
Giovedý 25/5 , ore 20.00

U14 Elite
Rimadesio - Cremona
Mercoledý 24/5 , ore 21.00

U14 Elite
AJ Milano - Rimadesio
Domenica 28/5 , ore 11.00

U13 Gold
Banco Desio - Blu Orobica
Martedý 23/5 , ore 20.30

U13 Gold
Banco Desio - AJ Milano
Sabato 27/5 , ore 17.30

_________________________


U18 Eccellenza
Bassano - Rimadesio
Giovedý 25/5 , ore 20.00

U14 Elite
Rimadesio - Cremona
Mercoledý 24/5 , ore 21.00

U14 Elite
AJ Milano - Rimadesio
Domenica 28/5 , ore 11.00

U13 Gold
Banco Desio - Blu Orobica
Martedý 23/5 , ore 20.30

U13 Gold
Banco Desio - AJ Milano
Sabato 27/5 , ore 17.30

_________________________


U18 Eccellenza
Bassano - Rimadesio
Giovedý 25/5 , ore 20.00

U14 Elite
Rimadesio - Cremona
Mercoledý 24/5 , ore 21.00

U14 Elite
AJ Milano - Rimadesio
Domenica 28/5 , ore 11.00

U13 Gold
Banco Desio - Blu Orobica
Martedý 23/5 , ore 20.30

U13 Gold
Banco Desio - AJ Milano
Sabato 27/5 , ore 17.30

_________________________


U18 Eccellenza
Bassano - Rimadesio
Giovedý 25/5 , ore 20.00

U14 Elite
Rimadesio - Cremona
Mercoledý 24/5 , ore 21.00

U14 Elite
AJ Milano - Rimadesio
Domenica 28/5 , ore 11.00

U13 Gold
Banco Desio - Blu Orobica
Martedý 23/5 , ore 20.30

U13 Gold
Banco Desio - AJ Milano
Sabato 27/5 , ore 17.30

_________________________


 

 

 

 

US Pallacanestro Aurora Desio 94 A.S.D. - 20033 Desio (MB) Via San Pietro c/o Palazzetto Aldo Moro - Tel/Fax 0362 302901