KO A CREMA

Desio perde a Crema col punteggio di 66-47; prossimo impegno domenica 12 marzo in Aldo Moro contro Vicenza

RISULTATI E CLASSIFICHE

Il calendario completo della Rimadesio, la classifica di Serie B-Girone B, la classifica marcatori, i risultati dell'ultimo turno ed il programma della prossima giornata

SEGUICI SU



ORARIO DEFINITIVO MINIBASKET

Pronto l'orario definitivo del minibasket: gli allenamenti inizieranno lunedì 12 settembre, ad eccezione del microbasket (2011-12) che prenderà il via lunedì 19 settembre. Per scaricare l'orario completo clicca QUI.

MODULI ISCRIZIONE MINI BASKET

Sono disponibili online i moduli per l'iscrizione ai corsi di minibasket 2016/17. Iscrizioni presso la segreteria del palazzetto Aldo Moro ogni lunedì, mercoledì e venerdì dalle 18.00 alle 19.30.

 

Aurorini dalla A alla C

Torna la rubrica settimanale che ci racconta il week end cestistico dei giocatori di proprietà dell’Aurora ...(continua)

Serie B, coach Villa dopo Crema-Desio

Le dichiarazioni di Davide Villa al termine della gara giocata domenica sul campo di ...(continua)

Serie B, Pall. Crema-Rimadesio 66-47

Desio perde nettamente sul campo di Crema e resta ferma a quota 18 punti in compagnia ...(continua)

Notizie dal minibasket

Ancora una spolverata di informazioni dal mini basket targato Aurora: riprendono la ...(continua)

Serie B, preview di Crema-Desio

Dopo l’incredibile sconfitta subita nell’ultimo turno contro Alto Sebino, Desio torna in campo ...(continua)

STRATEGIA SETTORE GIOVANILE

"Fare un passaggio in più e due palleggi in meno" è il progetto formativo e tecnico per la stagione 2016/2017 del Settore Giovanile Aurora

REGOLAMENTO ATLETI

Il regolamento per tutti gli atleti del Settore Giovanile Aurora

PROGRAMMA ALLENAMENTI 20 febbraio-5 marzo
(controllare sempre gli orari, potrebbero subire variazioni)

ORARIO DEFINITIVO MINIBASKET

U16 ECC, BATTUTA BERNAREGGIO

Desio vince in Aldo Moro contro Bernareggio col punteggio di 97-43; prossimo impegno domenica 5 marzo sul campo di ABA Legnano

U14 GOLD KO A MILANO3

Desio perde sul campo di Milano3 col punteggio di 64-57; prossimo impegno venerdì 10 marzo sul campo di Social O.S.A.

U18 ECC, VINCE MILANO

Desio perde in casa contro AJ Milano col punteggio di 61-66 e chiude la fase regionale al secondo posto; nel girone Interzona A i blu-arancio affronteranno PMS Moncalieri, College Basket Borgomanero, Virtus Isola, Crabs Rimini e Pall. Reggiana

U20 ECC, PRIMO KO

Desio perde in Aldo Moro contro PGC Cantù col punteggio di 53-65; prossimo impegno giovedì 2 marzo sul campo di Lissone

U14 ELITE A SEGNO CON BLU OROBICA

Desio vince sul campo di Blu Orobica col punteggio di 61-72; prossimo impegno lunedì 6 marzo sul campo di PGC Cantù

U13 GOLD PASSA A BRESSO

Desio vince a Bresso col punteggio di 41-59; prossimo impegno domenica 5 marzo sul campo di Urania Milano

CALENDARI SETTORE GIOVANILE

I calendari completi e aggiornati con gli ultimi risultati delle formazioni giovanili di Aurora Desio:
Under 20 Eccellenza
Under 18 Eccellenza
Under 16 Eccellenza
Under 14 Elite
Under 14 Provinciale
Under 13

U20 Eccellenza
APL Lissone - Rimadesio
Giovedì 2/3, ore 19.00

U16 Eccellenza
ABA Legnano - Rimadesio
Domenica 5/3, ore 11.00

U13 Gold
Urania Milano - Banco Desio
Domenica 5/3, ore 11.00

_________________________


U20 Eccellenza
APL Lissone - Rimadesio
Giovedì 2/3, ore 19.00

U16 Eccellenza
ABA Legnano - Rimadesio
Domenica 5/3, ore 11.00

U13 Gold
Urania Milano - Banco Desio
Domenica 5/3, ore 11.00

_________________________


U20 Eccellenza
APL Lissone - Rimadesio
Giovedì 2/3, ore 19.00

U16 Eccellenza
ABA Legnano - Rimadesio
Domenica 5/3, ore 11.00

U13 Gold
Urania Milano - Banco Desio
Domenica 5/3, ore 11.00

_________________________


U20 Eccellenza
APL Lissone - Rimadesio
Giovedì 2/3, ore 19.00

U16 Eccellenza
ABA Legnano - Rimadesio
Domenica 5/3, ore 11.00

U13 Gold
Urania Milano - Banco Desio
Domenica 5/3, ore 11.00

_________________________


U20 Eccellenza
APL Lissone - Rimadesio
Giovedì 2/3, ore 19.00

U16 Eccellenza
ABA Legnano - Rimadesio
Domenica 5/3, ore 11.00

U13 Gold
Urania Milano - Banco Desio
Domenica 5/3, ore 11.00

_________________________


 

 

 

 

US Pallacanestro Aurora Desio 94 A.S.D. - 20033 Desio (MB) Via San Pietro c/o Palazzetto Aldo Moro - Tel/Fax 0362 302901